Кондиционер, это бытовой прибор, о покупке которого никто не жалеет. Дополнительные затраты полностью окупают себя чистым и свежим воздухом, облегчающим жизнь в летнюю жару. Недавно мы уже подробно разбирали, какую модель выбрать и на какие нюансы смотреть. В том случае приобретение только еще в планах, то советуем обратить свое внимание на кондиционер ecoclima, это будет отличный выбор. А если он у вас есть, то самое время выяснить, как грамотно за ним ухаживать. Первоначально, нужно очистить фильтры, которые забиваются частицами пыли. Разумеется, можно воспользоваться услугой техобслуживания и эту работу сделает мастер. Но в реальности нет ничего сложного.

В большей части кондиционеров нужно снять крышку и вынуть фильтры. Их необходимо тщательно промыть в мыльной воде, ополоснуть, высушить и поставить обратно. Выполнять это следует регулярно, примерно 3-4 раза в год. За фильтрами скрывается теплообменник, который тоже со временем засоряется. Его очень удобно чистить с помощью подходящей кисти и пылесоса. Можно также приобрести специализированные спреи, которые качественно дезинфицируют и очищают.

Хотя бы раз в год нужно производить обслуживание блока на улице, который особенно быстро засоряется дорожной пылью и тополиным пухом. В этом случае, вероятно, мастер потребуется, если блок располагается в труднодоступном месте. Если у вас продвинутая модель кондиционера, то обязательно задействуйте функцию самоочистки. Можно посоветовать кондиционер mitsubishi electric. Однако имейте в виду, что это не является заменой полноценной очистки руками. Если кондиционер стал очень плохо работать, и очистка не поменяла ситуацию, то возможно необходима дополнительная заправка фреона.

Мастер прямо на месте определит, имеется ли утечка, при необходимости устранит ее и произведет дозаправку. Зимой использовать кондиционер не рекомендовано. Однако если в этом существует потребность, то необходимо обеспечить хороший обогрев картера компрессора и дренажной системы, для того чтобы они не замерзли. Как видите абсолютно ничего сложного в обслуживании кондиционера нет. Однако большинство пренебрегают данными правилами, что нередко приводит к быстрой поломке!