Примерно через год после похорон можно задуматься о благоустройстве места захоронения. Этого не нужно делать сразу, потому что почве потребуется некоторое время на усадку. Стоимость и объем работ зависит напрямую от того вида благоустройства, который будет выбран. Компания-исполнитель все может выполнить под ключ, к примеру, можно заказать Цветники на могилу Домодедовское кладбище. В пределах выделенной суммы специалисты помогут подобрать лучший вариант и реализовать его. Наверное, самый распространенный, это мраморная или гранитная плита: красиво и недорого. Ее можно установить вертикально и горизонтально, советуем посмотреть фотографии, как это смотрится в реальности.

Существуют самые разные размеры этих плит, есть возможность подобрать также оттенок, внешний вид, фактуру. Ещё на плиту возможно нанести любую картинку, к примеру, фотографию или крест. Монтаж выполняется на фундамент из бетона, который придаёт устойчивость, без него плита в весенний период может повалиться. Для того, чтобы упростить за могилой уход, можно покрыть площадку захоронения тротуарной плиткой или керамогранитом. Из плюсов: простота ухода, красивый внешний вид, недорого. При этом критически важно найти проверенных мастеров, которые уложат без нарушения технологии.

Альтернативный, это галька или мелкий щебень. Такого рода решение защищает захоронение от зарастания сорняками чуть хуже, чем, например, плитка. Вполне недорого, но имеется один недостаток: тяжело убрать мелкий мусор. Третий вариант, это использование травы искусственной. Она реализует в виде рулонов и после укладки выглядит, точно живая. Разумеется, можно засеять и газон из живой травы, но он требует постоянного ухода. Можно также поставить цветы: живые или искусственные.

Некоторые размещают скамейку, если есть место. На скамье можно умиротворенно посидеть и пообщаться с усопшим. Оградка, это также частый атрибут, используемый при обустройстве захоронений. В некоторой степени защита от посторонних, излучает определённый уют. Их изготавливают из различных материалов, хорошо выглядят кованые. Как вы могли удостовериться, вариантов для обустройства могилы предостаточно, и вы в нужный момент сможете подобрать и претворить в жизнь любой подходящий короткие сроки! Но, как уже упоминали в самом начале, спешить с этим не нужно и лучше делать благоустройство, спустя около года.